L'équipe de formation

 

Formateurs permanents

L'IFMKN s'appuie sur 2 cadres-formateurs et 5 formateurs permanents qui dispensent des cours, ils sont également chargés des réflexions pédagogiques et du suivi des étudiant·e·s (évaluations, rapports de stage, régulation de mémoire...) :
 
Arnaud Choplin
arnaud.choplin@univ-cotedazur.fr
Directeur, PHD-HDR, Docteur en Sciences de l'Éducation il assure la mise en place de la réforme des études, Cadre formateur il participe à la formation.

Patrick Nenert
patrick.nenert@univ-cotedazur.fr
Cadre formateur à plein-temps. Il est responsable des étudiant·e·s en 1ère année (EMK2) et des Unités d'Enseignement (UE) du champ musculo-squelettique.

Véronique Dubrulle
veronique.dubrulle@univ-cotedazur.fr
Cadre formatrice à plein-temps. Elle est responsable des étudiant·e·s en 2ème année (EMK3) et des Unités d'Enseignement (UE) du champ respiratoire, cardio-vasculaire, interne et tégumentaire.

Louise Basset
louise.basset@univ-cotedazur.fr
Formatrice à mi-temps. Elle est responsable des étudiant·e·s en 3ème année (EMK4) et des Unités d'Enseignement (UE) du champ neuromusculaire
 
Julie Debris
julie.debris@univ-cotedazur.fr
Formatrice à mi-temps. Elle est responsable des étudiant·e·s en 4ème année (EMK5).

Mathilde Garnier
mathilde.garnier@univ-cotedazur.fr
Formatrice à mi-temps.

Nicolas Prost
nicolas.prost@univ-cotedazur.fr
Formateur à mi-temps.

Anthony Mangel
anthony.mangel@univ-cotedazur.fr
Formateur à mi-temps.

Intervenants occasionnels

La formation s'appuie par ailleurs sur de nombreux·ses· professionnel·le·s experts (cadres de santé de rééducation, masseurs-kinésithérapeutes, autres professionnel·le·s de santé) qui assurent des heures de cours ponctuellement ou régulièrement auprès des étudiant·e·s, en fonction de leurs compétences spécifiques. Ces enseignements sont coordonnés par le directeur et par l'équipe pédagogique.

Les enseignant·e·s vacataires interviennent dans des domaines spécifiques et assurent leurs enseignements, en général en plus de leurs fonctions habituelles de soignant ·e ou de cadre.

Des enseignant·e·s médecins, universitaires et rattaché·e·s à la Faculté de Médecine de Nice, sont en charge des enseignements de pathologie et de sémiologie. Certains cours sont mutualisés avec ceux de la faculté de médecine.