La Première Année Commune aux Études de Santé (PACES) et Parcours Accès Santé Spécifique (PASS) permettent d'accéder à la filière Médecine.
Après la réussite au concours ou aux examens, les étudiant.e.s poursuivent leurs études à la Faculté de Médecine Université Côte d'Azur, Campus Pasteur.

Le Diplôme d'État de Docteur·e en Médecine est délivré après une formation comprenant : 
  • un Premier Cycle de 2 ans après la PACES ou PASS/LAS
    • 2ème année
    • 3ème année
  • un Deuxième Cycle de 3 ans
    • 4ème année
    • 5ème année
    • 6ème année
  • un Troisième Cycle de 3 à 5 ans en fonction de la spécialité choisie (Internat)
A la fin du second cycle (en 6ème année), tou·te·s les étudiant·e·s passent l'Examen Classant National (soit plus de 7800 candidat.e.s issus de 36 facultés de médecine).
En fonction de leur classement, les étudiant.e.s peuvent choisir leur spécialité et leur ville de formation où ils passeront leur internat.
 

Contacts

PACES et PASS/LAS

Daniel Roca
daniel.roca@univ-cotedazur.fr
Tél : 04 93 37 76 69  

Université Côte d'Azur
Faculté de Médecine
Service de la Scolarité 1er Cycle
28, avenue de Valombrose
06107 Nice cedex 2

Horaires d'ouverture
Matin : 9h - 12h
Après-midi : 14h - 17h

2ème, 3ème années et Passerelles
Marie Nardelli
marie.nardelli@univ-cotedazur.fr
Tél : 04 93 37 76 07
Fax : 04 93 53 15 15

Université Côte d'Azur
Faculté de Médecine
Service de la Scolarité 1er Cycle
28, avenue Valombrose
06 107 Nice cedex 2
4ème, 5ème et 6ème années
Monique Nicolai
monique.nicolai@univ-cotedazur.fr
Tél : 04 93 37 76 35
Fax : 04 93 53 15 15

Université Côte d'Azur
Faculté de Médecine
Service de la Scolarité 2ème Cycle
28, avenue Valombrose
06 107 Nice cedex 2
 

Conférences d'Internat

Severine Barralis
severine.barralis@univ-cotedazur.fr
Tél : 04 93 37 76 25
Fax : 04 93 53 15 15

Internat

DES spécialités

Marine Giacchero
marine.giacchero@unice.fr
Tél : 04 93 37 76 33
Fax : 04 93 53 15 15

DES Médecine générale, Urgences, Gériatrie et Médecine légale

Laurence Faverie
laurence.faverie@unice.fr
Tél : 04 93 37 76 04

Université Côte d'Azur
Faculté de Médecine
Service de la Scolarité 3ème Cycle - Bureau n° 9
28, avenue Valombrose
06 107 Nice cedex 2