Bienvenue au DERMG !

Bienvenue !

L'équipe du Département d’Enseignement et de Recherche en Médecine Générale (DERMG) vous souhaite la bienvenue dans ce 3ème cycle d’enseignement qui va vous permettre d’obtenir à son terme le diplôme de docteur en médecine.

Cet enseignement se compose de : six stages cliniques, à l’hôpital mais aussi en ambulatoire dans les cabinets de médecins généralistes auprès des maîtres de stage des Universités, et d’un enseignement facultaire obligatoire.

Les méthodes pédagogiques seront tout à fait différentes de celles qui vous ont permis de passer l’ECN. Elles sont exposées dans la rubrique « Guide du DES ».

L’objectif du programme du diplôme d’études spécialisées (DES) de médecine générale est de former des médecins généralistes compétents, en termes de qualité et de sécurité des soins, au bénéfice des patients. Nous visons à préparer au mieux le futur médecin généraliste à pratiquer une médecine globale : prévention, dépistage, diagnostic, traitement et réhabilitation des problèmes de santé, en tenant compte des aspects organiques, psychiques et sociaux, en assurant à la fois le premier contact et les soins de première ligne, l’orientation au besoin vers les autres spécialistes, ainsi que la continuité des soins.
Vous pourrez ainsi acquérir les compétences nécessaires à votre futur métier.

La certification de vos compétences se fera de façon continue et finale par l’évaluation de votre portfolio dont la synthèse servira à l’évaluation finale du DES.

Toute l'équipe de ce 3ème cycle dans l’enseignement facultaire sont des généralistes enseignants. Ils vont vous accompagner pendant 4 ans dans l’acquisition de vos compétences, mais ils seront aussi à votre écoute, et n’hésitez pas à leur faire part de vos difficultés, ils vous aideront à les résoudre.

A partir de cette année, le DES de médecine générale comportera 4 années de formation et non plus 3, en raison de l’ajout de la phase de consolidation professionnalisante. L’introduction de cette phase, déjà en vigueur depuis 2017 pour toutes les autres spécialités, permettra aux futurs généralistes de mieux se former à la complexité de l’environnement professionnel, d’améliorer leurs compétences, et d’ancrer leurs pratiques dans les territoires.

Au nom de l’équipe,
Pr David DARMON directeur du DERMG

 

pres dermg
pres dermg

Equipe du DERMG

Pr David Darmon

Professeur des Universités

Directeur du Dermg

david.darmon@univ-cotedazur.fr

Pre Céline Casta

Professeure Associée

Responsable du parcours thèse

celine.casta@univ-cotedazur.fr

Dre Tiphanie Bouchez

Maîtresse de Conférences des Universités

Directrice adjointe en charge de la recherche

tiphanie.bouchez@univ-cotedazur.fr

Dr Fabrice Gasperini

Maître de Conférences associé

Co responsable du 2ème cycle - Enseignements et stages

fabrice.gasperini@univ-cotedazur.fr

Dre Maud Pouillon 

Maîtresse de Conférences associée

Co-responsable du 2ème cycle - Enseignements et stages

maud.pouillon@univ-cotedazur.fr

Dr Marc-André Guerville

Maître de Conférences associé

Responsable GEASP/ Coordination des MSU 3ème Cycle 
marc-andre.guerville@univ-cotedazur.fr

Dr Stéphane
Munck

Chef de Clinique des Universités

Directeur adjoint en charge de la pédagogie

stephane.munck@univ-cotedazur.fr

Dr Matthieu Aghnatios

Chef de Clinique
des Universités

Responsable du parcours Infocritique

matthieu.aghnatios@univ-cotedazur.fr

Dre Johanna Madar

Cheffe de clinique des Universités

Co-responsable tutorat - Animatrice Infocritique

johanna.madar@univ-cotedazur.fr
 

Dr Antoine Labarre

Chef de Clinique des Universités

Co-responsable tutorat - Animateur Infocritique -Médecin référent P4DP

antoine.labarre@univ-cotedazur.fr

Dr Fabien Ghezzi

Chef de clinique des Universités

Animation de groupes de GEASP

fabien.ghezzi@univ-cotedazur.fr

Dre Leah Van Obberghen

Assistante de médecine générale à temps partagé avec l'hôpital


Animation de groupe de GEASP et Infocritique Formatrice de gestes techniques et santé des femmes

leah-van-obberghen@univ-cotedazur.fr
 

Dre Océane de Moliner

Assistante Universitaire en Médecine Générale

Co-responsable du parcours Vie Professionnelle

oceane.de-moliner@univ-cotedazur.fr

Dre Charlynes Dessout

Assistante Universitaire en Médecine Générale

Co-responsable du parcours Vie Professionnelle

charlynes.dessout@univ-cotedazur.fr

Dre Chloe Nascimento

Assistante Universitaire en Médecine Générale

Animation de groupe de GEASP

chloe.nascimento@univ-cotedazur.fr

Laura Bruley

Coordinatrice pédagogique
Assistante de direction

Organisation et suivi du cursus des étudiants en Médecine Générale

laura.bruley@univ-cotedazur.fr

Marilou Gherbi

Coordinatrice Recherche / Assistante pédagogique

Gestion administrative et financière, suivi projets de recherche. Aide au recrutement

marilou.gherbi@univ-cotedazur.fr

Jessica Van Rijswijk


Chargée d'installation
Psychologue du travail

Accompagnement des étudiants pour leur projet professionnel

jessica.van-rijswijk@univ-cotedazur.fr
 

Marion Gillet

Chargée de communication 

Designer de supports

marion.gillet@univ-cotedazur.fr

Luigi Flora

Co-directeur patient CI3P

luigi.flora@univ-cotedazur.fr
jean michel benattar
jean michel benattar

Jean-Michel Benattar

Co-directeur médecin C3P

jean-michel.benattar@univ-cotedazur.fr